Как выписать мужа из квартиры после многолетнего гражданского брака - ситуация, советы и правила

• г. Челябинск

У нас сложилась такая ситуация... с мужем в разводе с 2002 года, проживали в гражданском браке по настоящее время. Он постоянно ездил в командировки. Последние 3 года приезжал, проживал месяц через 3, коммунальные услуги не оплачивал. Последний раз приехал, сообщил что будет жить в другом городе, собрал вещи и выписываться отказался. Квартира приватизирована, в доле я и 2 дочери 23 и 25 лет. Как его выписать и грамотно составить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу очно за помощью в составлении искового заявления.

Хозяин жилья может выписать из своей недвижимости любого прописанного там человека без его согласия. Существует несколько оснований для выписки. Но, есть нюанс, не подчинённый общему правилу: если на момент приватизации (которая и дала вам право собственности на квартиру) выписываемый человек уже был там прописан (т.е., по сути, он просто отказался от права участвовать в приватизации, дав такое право вам). Этот отказ от права собственности не аннулировал его права пользования жильём, которое сохраняется независимо от меняющихся обстоятельств. Для этой ситуации выход один — договариваться.

Порядок выписки не собственника без его согласия: Собираем нужные Вам документы, доказательства и подтверждения. Смотря, какое основание Вы выберете для прекращения регистрации, и набор этот будет индивидуальным. Обращаемся с заявлением в суд.