Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры без его согласия?

• г. Лобня

Мы в разводе около 20 лет, проживает в другой семье, официально женат. На момент приватизации не проживал в нашей квартире уже около 15 лет, от приватизации отказался, коммунальные платежи не оплачивал, иногда приносил справку, что проживает по другому адресу для пересчета коммунальных платежей. В последние два года ничего не оплачивал и справку тоже не предоставил. Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да это возможно. Вы можете выписать его как бывшего члена семьи. Но только через суд

Из Вами указанного следует, что шансы получить положительное решение суда о признании его утратившим право пользования данной квартирой имеются, но дела такого рода сложные и я не советовала бы Вам заниматься этим самостоятельно и до момента обращения в суд сначала заручиться неоспоримыми доказательствами тех обстоятельств на которые будете ссылаться.

Можете обращаться.

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)