Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры без его согласия?

• г. Лобня

Мы в разводе около 20 лет, проживает в другой семье, официально женат. На момент приватизации не проживал в нашей квартире уже около 15 лет, от приватизации отказался, коммунальные платежи не оплачивал, иногда приносил справку, что проживает по другому адресу для пересчета коммунальных платежей. В последние два года ничего не оплачивал и справку тоже не предоставил. Есть ли у меня шансы выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да это возможно. Вы можете выписать его как бывшего члена семьи. Но только через суд

Спросить
Пожаловаться

Из Вами указанного следует, что шансы получить положительное решение суда о признании его утратившим право пользования данной квартирой имеются, но дела такого рода сложные и я не советовала бы Вам заниматься этим самостоятельно и до момента обращения в суд сначала заручиться неоспоримыми доказательствами тех обстоятельств на которые будете ссылаться.

Можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в приватизированной квартире 13 лет, прописка столько лет, но не являюсь собственником этой квартиры, регулярно оплачиваю коммунальные платежи, могу ли я взыскать с собственников возмещение мне затрат за последние 3 года? Собственники в квартире не проживают и не принимают участия в ремонте и платеже коммунальных услуг.

У нашей семьи есть приватизированная квартира и мы за нее платим коммунальные платежи, но в квартире прописан человек (который отказался от приватизации) и за квартиру он не платит (не проживает более 10 лет). Возможно его выписать или хотя бы обязать выплачивать платежи?

У нас в не приватизированной квартире проживают две семьи. Решением суда у нас поделена оплата коммунальных платежей. Могу ли я приватизировать свою часть площади за которую я оплачиваю коммунальные платежи. На приватизацию квартиры согласны не все.

Квартира приватизирована в 1998 году на меня и 2-их детей, муж от приватизации отказался. В 2004 году мы развелись, бывший муж в квартире не проживает (живет в другой семье) и коммунальные услуги не оплачивает. Могу ли я его выписать как утратившего право пользования на основании неуплаты им коммунальных платежей?

Могу ли я выписать бывшего мужа из моей приватизированной квартиры? Квартира мне досталась от бабушки, там я одна проживала 10 лет. в браке приватизировала квартиру, муж отказался от приватизации в мою пользу, мы в разводе 2,5 года он НИКОГДА не проживал в ней и не оплачивал коммунальные платежи.

После смерти моей бабушки осталась квартира Нотариально никто из нашей семьи в наследство не вступал. Но мая мама оплачивала коммунальные платежи заменила трубы в этой квартире и вообще содержала данную квартиру в порядке. С момента смерти прошло уже 15 лет. Может ли мая мама вступить юридически в наследство данной квартиры и продать её? Что нужно для этого сделать? Квиточки об уплате коммунальных платежей пусть не в полном объеме но сохранены. Каковы шансы потерять эту квартиру при узаконивании прав собственности?

Есть ли у меня какие нибудь льготы по оплате коммунальных платежей за служебную квартиру, в которой я проживаю в воинской части, а моя семья проживает за пределами гарнизона в собственной квартире и тоже оплачивает коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе Саратов в 2 комнатной квартире (Хрущевка), квартира на данный момент времени не приватизирована, в квартире прописано 3 человека, я, мама и её брат. Брат не проживает и соответственно не оплачивает коммунальные услуги в течении 16 лет, состоит в браке и проживает у жены в течении 16 лет, не имеет прописки в её квартире. Имеются платежные бланки по коммунальным платежам за последние 2 года, долгов на данный момент времени по коммунальным платежам нет. Можно ли выписать брата руководствуясь тем, что он долгое время не проживает по этому адресу, не оплачивал коммунальных счетов, также имеется подтверждение соседей что данный человек не проживал по данному адресу и не оплачивал счета все это время.

Как выписать человека из квартиры, долю свою он подарил, (с правом проживания), в разводе, сам в квартире не проживает около 10 лет, коммунальные услуги не оплачивает с 2014 года. Имеет пожизненную инвалидность, в данный момент проживает с другой семьей по другому адресу.

С женой не проживаем с 04.12, официально в разводе с 10.12. есть ребенок 5 лет. 06.2008 г. в браке куплена 1 комн. Квартира. Квартиру купили кредит, под залог другой квартиры (квартира моих родителей). в договоре займа 3 заемщика - БЖ, мой отец, я. в квартире прописан я и ребенок. Платежи с 2008 г. по 2011 г. оплачивал мои отец, т.к. БЖ находилась в декрете. Отец проживает в другом городе. На эти платежи есть подтверждающие документы. Документов что отец давал нам эти деньги в долг нет. Совместно кредит мы оплачивали примерно год. С 04.12 совместно не проживаем. С октября 2012 г. в официальном разводе. Платежи оплачиваю я. в квартире БЖ не проживает, т.к. снимет квартиру, ребенок проживает с ней. как разделить квартиру? Жена требует компенсацию в размере 1/2 квартиры. Но мне за нее платить еще 15 лет. согласие на продажу не дает. 11.2010 г. была куплена машина. Оформлена на меня, кредит тоже. Машиной пользовалась БЖ. кредит оплачиваю я. В данный момент место нахождение машины не известно. Всем говорит что вернула. Ездит на другой машине. Тоже требует компенсацию.

Помогите разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение