Скажите что можно сделать если вам нагрубили в магазине или аптеке (человек из очереди)?

• г. Берёза

Скажите что можно сделать если вам нагрубили в магазине или аптеке (человек из очереди)?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия должны быть следующими. Сначала вы должны написать заявление в ОВД по месту совершения правонарушения (не следует сразу бежать в суд). Ваше заявление рассмотрят и поручат для исполнения участковому инспектору милиции. После этого, ваш участковый инспектор вызовет вас для опроса, вызовет свидетелей, если такие имеются, а также виновное лицо. После проведенного опроса инспектор составит в отношении виновного лица административный протокол и административное дело направит в суд (но только в том случае, если информация, указанная вами в заявлении будет подтверждена достоверными и существенными доказательствами). После принятия судом решения о наложении административного взыскания на лицо, оскорбившее вас, вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда. Ведь в соответствии с нормами гражданского законодательства достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда.

ОДНАКО! Важно отличать оскорбление от простого хамства. Эти понятия относительно близки, так как одно может включать в себя другое, но отличия все же имеются.

Хамство – это грубое, наглое, нахальное поведение, обижающее или унижающее кого-то. Оно может быть как приемом ведения дискуссии, так и обычной, повседневной манерой общения. Нередко им прикрывают различные комплексы, недостаточный уровень эрудиции, отсутствие аргументов и т.п. Таким образом, целью хамства не всегда является только лишь осознанное желание обидеть, шокировать или обезоружить собеседника, заставить оппонента замолчать, подавить его, показать свое превосходство, спровоцировать на ответные действия, любым способом одержать победу в споре. Часто цель хамства – желание привлечь к себе внимание, скрыть свои недостатки. Еще одной характерной особенностью хамства является то, что оно может быть безадресным – распространяющимся не на конкретного человека, а на целую группу.

Другое дело оскорбление. Это уже умышленное высказывание, адресованное конкретному человеку, всегда преследующее одну цель – унизить именно его.

Если оскорбительное по сути высказывание не адресовано никому конкретно, но может быть воспринято каждым на свой счет, то в реальной жизни это, скорее всего, хулиганство (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу).