Возможно ли составления протокола по 12.8,ч 1 спустя 2 мес. после освидетельствования.

• г. Нижний Новгород

Возможно ли составления протокола по 12.8,ч 1 спустя 2 мес после освидетельствования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ протокол составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В отдельных случаях, для сбора дополнительных сведений, в течение 2-ух суток.

При этом согласно абз. 3 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" нарушение срока составления протокола является несущественным недостатком.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом протокол может быть составлен и с нарушением срока его составления, если срок привлечения к административной ответственности не истёк.