Я теперь не понимаю, это уже надо уголовное дело возбуждать - Завещание подписано путем введеня в заблуждение?

• г. Санкт-Петербург

Оспариваем с мужем завещание его покойной мамы, написанное на имя племянника.

Сделали экспертизу почерковедческую. Эксперт написала очень размыто, вероятно подписано под действием алкоголя, либо в виду психического заболевания (но при жизни никто не делал заключения о ее невменяемости у нее была просто 2 степень инвалидности связанная с сердцем) или под действием лекарств. Я теперь не понимаю, это уже надо уголовное дело возбуждать - Завещание подписано путем введеня в заблуждение? Вообще как то можно отстоять, то что принадлежит мужу?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

При оспаривании завещания в виду его недействительности нельзя смешивать два лчень важных понятия несовместимые диагнозы в медицине: это алкоголь и психические заболвания.

Проиграйте.

Надо выработать тактику по одному направлению, либо это действие лекарств, тогда ищите в мед. картах лекарства которые могли действовать на вменяемость человека, найдите лекарство от сердца которое она могда принимать в момент написания завещания, в ее истории болезни может написано, может она вызывала врача накануне написания завещания, вообщем Ваша задача доказать факт принятия лекарственных препаратов действующих на сознание. Обратитесь к фам . экспертизе, проконсультируйтесь и сделайте для суда заключение в плате действия препарата. Например, пентальгин дает определенную степень алкоголя(наркотич. веществ) в крови при мед. освидетельствовании на постах ГИБДД, а если проверить кровь из вены и сделать экспертизу, то будет выявлено употребление препарата пентальгина, а не алкоголя.

Либо Вы доказывайте, что она была алкоголиком и т.д.