Законность и возможные последствия выведения должности за штат при сокращении штата - отработка и потеря заработной платы

• г. Тында

При сокращении штата, мою должность вывели за штата, чтобы я могла отработать 2 месяца (в новом штатном расписании моей должности нет), законно ли это, могу я в такой ситуации не отрабатывать и потеряю ли я в заработной плате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, тот факт, что вашей должности нет в штатном расписании не может повлиять на ваши права. Должность сокращена, но вы можете отработать 2 месяца (а можете уволиться), также как и раньше, в течение 2 мес., продолжаются выплаты в ПФ, ФСС и ФОМС. Изменение заработной платы без вашего согласия невозможно. Увольнение без "двухнедельной отработки" возможно только с согласия работодателя.

С уважением,

Старовойтов А.В.