Как оформить право собственности на дом и участок в Рязанской области, оставшийся от бабушки и перешедший в наследство

• г. Шацк

Ситуация такая. Я живу в Москве. В Рязанской области есть дом с участком, который остался от бабушки, умершей в 1982 году. По завещанию, дом достался в равных долях ее сыну и дочери. На данный момент сын и дочь (моя мама) умерли. Насколько я понимаю, то сын вступал в наследство, т.к. после его смерти, примерно 1993, его жена оформила часть дома на себя, и в данный момент является единственным собственником половины дома и участка. Дочь бабушки - моя мама в наследство не вступала, но приезжала и ухаживала за домом и участком до 2006 года. В 2006 она умерла, завещания не оставила. Я, по глупости и юридической безграмотности, в наследство, после смерти мамы, не втупала. Сейчас же, хочу оформить мамину половину дома и участка в собственность. Что мне делать, с чего начать и есть ли шансы?

Т.е. в кратце. Есть часть дома с участком от бабушки, умершей в 1982 году. Есть копия завещания (без печати и подписи, просто напечатанная на печат. Машинке), где указано, что наследователи сын и дочь (моя мама). Мама в наследство не втупала и умерла в 2006 году. Я тоже в наследство не вступала. Половина дома оформлена на жену сына бабушки. Из документов на руках моё св-во о рождении, св-во о смерти мамы, копия завещания бабушки. Есть еще мой родной брат, который на наследство так же не претендовал. Пожалуйста, помогите, дайте совет или руководство к действию, с чего начать. Очень хочу сохранить дом. Какие шансы? Есть ли смысл выкупить половину дома у родственницы, а вторую часть попытаться оформить, как просто бесхозную (без владельца), слышала, что такое возможно. Или пытаться восстановить право владения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определенных обстоятельствах можно подтвердить принятие наследства. Для полноценной консультации необходимо обратиться очно с документами к юристу, либо предоставить документы для изучения и подготовки позиции по делу посредством электронных средств связи: почта, скайп.