Чтобы я внятно смогла объяснить нотариусу по телефону что я хочу (муж живет в Киргизии).

• г. Голицыно

Мы с мужем в разводе с 2002 года, сыну 12 лет, алиментов не получали и не хотим. Отец ребенка согласен оформить в нотариусе бумаги чтобы все права на сына перешли ко мне и он не имел никаких прав на ребенка. Вопрос как именно называется такое действие? Чтобы я внятно смогла объяснить нотариусу по телефону что я хочу (муж живет в Киргизии). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

отказ от родительских прав. на основании добровольного отказа, удостоверенного гнотариусом обращайтесь в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав

Отказ от ребенка невозможен, данная сделка не имеет юридической силы.

Здравствуйте, Диана!

Лишить себя добровольно родительских прав нельзя. Закон не может превалировать над биологической и социальной реальностью. Лишить родительских прав можно только по суду. Это дело непростое, следует знать много ньюансов. Например, если он бомж/алкоголик/наркоман/преступник - то его прав скорее всего лишат. Если наоборот - то вряд ли лишат. В любом случае, одного факта "устранения" от ухода-содержания-воспитания недостаточно. Суд может сказать (и скажет) - сейчас устранился, а через годок-другой - авось опять вернется. Должна быть причина - бьет-издевается-плохо влияет-препятствует и т.п.

Здравствуйте, Диана!

Лишить себя добровольно родительских прав нельзя. Закон не может превалировать над биологической и социальной реальностью. Лишить родительских прав можно только по суду. Это дело непростое, следует знать много ньюансов. Например, если он бомж/алкоголик/наркоман/преступник - то его прав скорее всего лишат. Если наоборот - то вряд ли лишат. В любом случае, одного факта "устранения" от ухода-содержания-воспитания недостаточно. Суд может сказать (и скажет) - сейчас устранился, а через годок-другой - авось опять вернется. Должна быть причина - бьет-издевается-плохо влияет-препятствует и т.п.

Попрубуйте, если это необходимо.

Здравствуйте, Диана!

Лишить себя добровольно родительских прав нельзя. Закон не может превалировать над биологической и социальной реальностью. Лишить родительских прав можно только по суду. Это дело непростое, следует знать много ньюансов. Например, если он бомж/алкоголик/наркоман/преступник - то его прав скорее всего лишат. Если наоборот - то вряд ли лишат. В любом случае, одного факта "устранения" от ухода-содержания-воспитания недостаточно. Суд может сказать (и скажет) - сейчас устранился, а через годок-другой - авось опять вернется. Должна быть причина - бьет-издевается-плохо влияет-препятствует и т.п.

Попрубуйте, если это необходимо...