Возможные последствия апелляции - отмена или пересмотр приговора без участия обвиняемого

• г. Москва

Если человеку при подаче апелляции уже вынесли приговор, его могут отменить или пересмотреть, ещё и без участия самого обвиняемого?

Ответы на вопрос (5):

Вероника, может быть Вы что-то забыли? Приговор суда первой инстанции не может вступить в законную силу, если подана апелляционная жалоба на приговор. Рассмотрение Апелляционной жалобы возможна без присутствия в зале суда обвиняемого в случае предоставления ему видео-конференц связи.

Возможности обжалования еще не исчерпаны, имеет смысл бороться до конца.

Уточняю: приговор вынесен в суде второй инстанции по апелляции.

При наличии предусмотренных УПК РФ оснований суд кассационной инстанции (Мосгорсуд, областной суд) по кассационной жалобе осужденного или его адвоката или представлению прокурора может отменить приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.

Можете далее обжаловать эти судебные решения в кассационном порядке. Там несколько инстанций. Это надо делать в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу (с момента вынесения приговора судом апелляционной инстанции).