Возможные последствия апелляции - отмена или пересмотр приговора без участия обвиняемого

• г. Москва

Если человеку при подаче апелляции уже вынесли приговор, его могут отменить или пересмотреть, ещё и без участия самого обвиняемого?

Ответы на вопрос (5):

Вероника, может быть Вы что-то забыли? Приговор суда первой инстанции не может вступить в законную силу, если подана апелляционная жалоба на приговор. Рассмотрение Апелляционной жалобы возможна без присутствия в зале суда обвиняемого в случае предоставления ему видео-конференц связи.

Спросить
Пожаловаться

Возможности обжалования еще не исчерпаны, имеет смысл бороться до конца.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: приговор вынесен в суде второй инстанции по апелляции.

Спросить
Пожаловаться

При наличии предусмотренных УПК РФ оснований суд кассационной инстанции (Мосгорсуд, областной суд) по кассационной жалобе осужденного или его адвоката или представлению прокурора может отменить приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Можете далее обжаловать эти судебные решения в кассационном порядке. Там несколько инстанций. Это надо делать в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу (с момента вынесения приговора судом апелляционной инстанции).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать апеляцию если уже вынесли приговор и дали срок? Не дадут ли больший срок после подачи апеляции?

Могут ли отменить приговор при особом порядке рассмотрения при подаче на апелляцию если человек написал в жалобе что он не виноват и просит суд отменить приговор.

Обвиняемых по делу 53 человека, после приговора апелляцию подали 45 человек, остальные не обжаловали и не участвуют в процессе апелляции.

Являются ли те, кто не обжаловал приговор юридически участниками апелляции и если после апелляции будут какие либо изменения в приговоре, коснётся ли это тех кто его не обжаловал.?

Если возбуждено уголовное дело а уведомление об этом не получено может ли суд без присутствия обвиняемого вынести решение те обвинительный приговор. Т. е. могут ли вынести обвинительный приговор без участия обвиняемого. Хотелось бы узнать подробный ответ. Спасибо. С уважением.

Если оглашение приговора по уголовному делу было без участия подсудимого является это грубым нарушением? Можно на это опираться при оспаривании приговора? Цель - отменить приговор.

При подаче Апеляции после приговора срок могут снизить, оставить без изменений или еще и надбавить?

Был суд, в особом порядке, вынесли приговор 7,6 по ст 228, ч 4.При подаче аппеляции срок могут увеличить? Или есть вариант оставят такой же или меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 228 часть 1.1. если областной суд при аппеляции оставил приговор без изменений. Возможно ли в колонии при подаче кассационной жалобы на смягчение приговора?

На подачу апелляции установлен срок, в течении 10 дней со дня вынесения приговора.

Вопрос 1: В срок считаются рабочие дни или календарные?

Вопрос 2: Апелляция подается в вышестоящий суд через суд вынесший приговор. Этот срок (10 дней) считается с момента подачи и регистрации в суде вынесший приговор или в вышестоящем суде в котором будет рассматриваться апелляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение