Как защитить материнские права украинки, чьего ребёнка желает забрать отец на территорию Грузии?

• г. Мариуполь

Я украинка, гражданский муж - грузин, ребёнок записан на его имя, рождён в Украине. Отец ребёнка хочет его забрать на территорию грузии без моего согласия и лишить меня материнских прав, хочет для этого заключить фиктивный брак. Сможет ли он это сделать и какие вообще у него права на ребёнка имеются? У ребёнка свидетельство о рождении выдано в Украине.

Ответы на вопрос (1):

Он может в судебном порядке установить отцовство. Родительские права на ребенка он имеет, т.к. он его биологический отец, но забрать ребёнка в Грузию без Вашего разрешения не сможет.