Нужно ли налог с продажи квартиры при наследстве на троих, если стоимость превышает 1 млн руб, но не наследнеек?

• г. Ярославль

Квартира получена в наследство на троих, в права вступили недавно. Принято решение продать квартиру. Нужно ли платить каждому налог с продажи, если общая стоимость квартиры превышает 1 млн руб, а части, принадлежащие наследникам - нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете платить налог с суммы превышающей 1миллион рублей. Можно попробовать избежать налога, если по отдельности продать все три доли, т.е заключить три отдельных договора купли продажи.