Продажа квартиры, полученной по программе переселения из аварийного жилья - нужно ли платить налог, если стоимость менее 1 млн. рублей?

• г. Челябинск

Мной получена квартира по программе переселения из ветхоаварийного жилья, право на собственность в новой квартире получена в апреле 2020 года, сейчас квартиру продаю, нужно мне платить налог с продажи, квартира по продаже меньше 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Евгеньевна, налог платить не нужно, но подать декларацию и применить имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости необходимо.

Квартира в собственности менее пяти лет – налог уплачивается в полном размере со всей суммы. Статья 217.1, статья 220 НК РФ.