Кто несет ответственность за замену треснувшей батареи в квартире - собственник или ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

За чей счет меняют треснувшую батарею в квартире? После промывки системы отопления потекла батарея в одной из квартир. Собственник хочет поменять ее за счет ЖСК, хотя большинство жильцов в доме меняли батареи в квартирах за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос неоднозначный, по общему правилу, система отопления относится к общедомовому имуществу и меняться должна за счет обслуживающей организации, в данном случае - ЖСК. На моей памяти были прецеденты. когда собственники дома решением общего собрания изменяли состав общего имущества дома. Нужно точно знать, как данный вопрос решен в вашем доме.