Отказ авиакомпании в возрате или переоформлении билетов - Возможные действия пассажира

• г. Санкт-Петербург

Я бронировала билеты на сайте аэрофлота на 01.08.2016 г. на четверых человек. Рейс внутренний. Один человек поехать не сможет. Тариф невозвратный. Обратилась с просьбой вернуть билет или переоформить на девушку, мама которой летит тем же рейсом. Получила отказ в обоих вариантах. Права ли авиакомпания и что я могу сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана !

Невозвратные тарифы введены в РФ впервые полгода-год назад. Суть : стоимость билета ниже на одну треть примерно, наполовину, но - в случае отказа от полета деньги НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Данная схема давно действует на международных авиалиниях.

Выход , чтобы сохранить место отдыха вместе - один выход : взять новый билет. Смысл посчитать , какие расходы меньше.

Адвокат БОРИСОВ , СПб

В какой авиакомпании приобретали билет?

Уплаченная пассажиром стоимость авиабилета не возвращается, если пассажиром приобретен "невозвратный" билет. Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы)

Меня больше интересует переоформление билета на другое (не случайное) лицо, в котором мне было отказано. Но в поправках к воздушному кодексу об этом ничего не сказано.

В группе "Аэрофлот" на "Российские авиалинии".