Нужно ли платить земельный налог за участок в СНТ, которая не приватизирована?

• г. Ивантеевка

Никто не может ответить мне на вопрос!

Я член СНТ (земля в бессрочном пользовании), участок не приватизирован, нужно ли платить земельный налог? Слышала, что в 2006 году отменили налог на землю тем, кто не приватизировал свой участок, а вот закон и пункты его не указаны. Очень нужны! Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если Вы указана в ЕГРП в качестве законного правообладателя данного участка на праве бессрочного пользования, то у Вас возникает обязанность по уплате налога в силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

ЕГРП это такой документ в котором обозначены пользователи, собственники, правообладатели земельных участков

Спросить
Пожаловаться

Обязанности по уплате налога возникают с даты внесения о Вас записи как правообладателя в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но я не в ЕГРП, только что позвонила в свою компанию по межеванию!

Спросить
Пожаловаться

Меня нет в списке ЕГРП! У меня есть решение Администрации о выделении земли в Собственность, которую оформить по сложившимся обстоятельствам пока не можем! В данном случае мы не должны платить налоги на землю! А где найти этот закон?

Спросить
Пожаловаться

значит пока налог вы не платите

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 388 НК РФ Вы являетесь плательщиком земельного налога, но платить его вы должны только получив уведомление из ИФНС (п. 4 ст. 397 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

После выхода из общедолевого пользования своей доли домовладения в натуре в судебном порядке участок земли остался в общедолевом пользовании у всех совладельцев. Что нужно сделать чтобы выделить в натуре и свои земельные доли? И выйти по земле из общедолевого пользования. Участок не приватизирован. Госакта на землю нет ни у одного совладельца.

Я приватизировал свой участок в СНТ который находится за городом. У меня такой вопрос: должен ли я платить в СНТ за сотки земли и прочие взносы? Так как я плачу налоги за землю в налоговые органы! В СНТ я своевременно плачу за воду и электроэнергию. И вот еще один вопрос: у соседа рядом участок не приватизирован, почему он платит меньше чем я за приватизированный участок? Вот в этом году он заплатил 3200, а я должен заплатить 3600 и плюс налог на землю! Почему так? Председатель мне не может объяснить эту ситуацию?

Участок земли в СНТ (земля в собственности СНТ при Украине) не приватизирован, я член СНТ, я хочу переписать этот участок на своего друга, может ли это сделать председатель СНТ, или должно решать общее собрание СНТ? Земля находится в севастополе. Спасибо.

Раньше снт заполняло декларацию и оплачивало земельный налог за неприватизированные участки (земли общего пользования в собственности-платит само собой). Теперь отменили декларации. Как и кто оплачивает земельный налог за неприватизированные участки, находящиеся в границах снт и в бессрочном пользовании у садоводов?

Сложилась такая ситуация: у меня приватизирован дом в деревне. Приватизировал мне его сельский совет, но земля на которой стоит дом не приватизирована. Сможет ли чужой человек приватизировать эту землю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! Нужно ли платить СНТ налог за землю общего пользования если это общество имеет Свидетельство о праве собственности на землю (бессрочное постоянное пользование) . Спасибо за ответ.

В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры. Меня интересует вопрос земли. Замежуют мне участок под квартирой или нет. По какому закону, налоги я платил за землю.

У меня приватизирован участок в СНТ, то есть земля моя личная. Можно ли выйти из членства СНТ и не платить за землю в это общество? Я имею ввиду не земельный налог, его я не плачу, являясь пенсионеркой (таково Решение депутатов в нашем городе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение