Брат умирает, его жена хочет получить половину дома, ни копейки не вложив, подскажите пожалуйста, как быть?

• г. Спас-Деменск

Извините за повторение вопроса я немного уточню. Тёща со своим братом по наследству владеют домом, брат лет 30 не принимал участия в его содержании, проживал в другом городе, тёща делала ремонты за свой счёт,провела газ, но они все делали сами, кроме подводки газа, то есть документально не подтверждено. Брат умирает, его жена хочет получить половину дома, ни копейки не вложив, подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Никак. Жена умершего имеет полное право наследовать его долю. Не имеет значения кто , сколько вложил в этот дом.

Спросить
Пожаловаться

Тёща со своим братом по наследству владеют домом, брат лет 30 не принимал участия в его содержании, проживал в другом городе, тёща делала ремонты за свой счёт,провела газ. Брат умирает, его жена хочет получить половину дома, ни копейки не вложив, подскажите пожалуйста, как быть?

Как поступить. По селу ведут газ. По главному проекту наш дом есть, но подводки газа к нему нет., а соседние дома имеют подводку. Дом и земля зарегистрированы официально очень давно и живет наша многодетная семья по постоянной прописке. Как добиться, чтобы подводка газа подошла к нашему дому? Ответьте, просим Вас. Спасибо.

Я проживаю в доме, который мне остался от родителей, они умерли давно, но завещание не оставили, брат тоже давно умер и теперь его жена и дети хотят получить 1\2 долю от этого дома. За родителями я ухаживала сама и ремонт в этом доме мы со своей семьёй делали сами, провели газ, все налоги выплачивали лично, квитанции имеются. У семьи брата есть дом, который достался им по дарственной от моей бабушки. Т.е. без жилья они не остались, всё по справедливости как я думала до недавнего времени, когда с меня начали требовать половину моего дома. Подскажите пожайлуста что мне сделать и есть ли вообще такая возможность не отдавать им половину дома? С уважением Людмила Германовна!

Помогите решить такой вопрос: дед оставил наследство (частный дом, флигель, сад) двум своим сыновьям. Каждому досталась ровно 1/2 часть (пловина) наследства. При наследовании в документах не указана где чья часть. Один из братьев (сыновей деда) умер. С жиной он был в разводе и в наследство вошла его дочь. Теперь встал вопрос с разделе этого самого наследства. Имеет ли право первого выбора половины дома сын деда, так как он является его прямым наследником! Дело в том, что сын деда собирается жить в одной из половин дома и сделал там ремонт, когда он это делал не знал что так скоро и неожиданно умрет его брат. Теперь дочь брата желает разделить дом... свою половину продать и при том хочет именно ту половину дома в которой сделан ремонт!

Посоветуйте пожалуста как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счетчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я снести свою половину дома и построить свой дом отдельный от брата? Что я должна сделать для брата после того как уберу свою половину дома? Утеплить стену, провести в его половину газ, котел...? после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Он не стал этого делать в своей половине.

, 1/2 братабрат хочет сейчас ее продать---но он никогда не принимал участия в ремонте, оплате и содержание жилья все было оформленно на маму и все (оплачивали, делали ремонт мы с мамой) я в комнате в которой проживаю установила сплит систему, спутниковое ТВ итд мне обидно как быть как поступить так чтобы хотя бы за то что платила я имею виду (спилит система и ТВ) он оплатил или это сделать невозможно Спасибо огромное за ответ С уважением Елена.

Достался дом от родителей на двоих с братом. Братна контакт не идёт. Я отделила свою половину. В доме два входа и отделиться было возможно. С разрешения газовой службы провела свой газ. Они мне сделали отдельный счёт. Сделала ремонт. Хочу продать свою половину. Но по документам - у меня долевая собсвенность

Брат свою долю не оформлял. Просто вступил в наследство. За домом и всей землёй следу я и плачу налоги. Хочу через суд выделить свою долю как отдельную половину дома. Она таковой уже является но по документам остаётся долей. Что делать? С чего начинать? В доме никто не прописан. Свою половину держу как дачу. С братом не хотелось бы иметь никаких контактов.

Договориться с ним нельзя на 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получила по завещанию дом от своей матери и переписала пол дома своему брату. Тридцать лет он не принимал участия в содержании того самого дома, мама за свой счёт сделала ремонт и сейчас он потребовал стоимость своей половины. Можно ли решить его права собственности?

1999 году умирает отец. Нас 3 детей. Мы с братом приняли отцовское наследство нотариально, а второй брат принял его фактически он жил с отцом. В 2009 г. второй брат умирает у него есть жена и несовершеннолетний сын они вместе не проживали и прописаны в другом городе. Сейчас стал вопрос о продаже родительского дома но сноха неприняла наследство брата и не отвечает на наши звонки. Можем ли мы принять наследство брата ведь до смерти я ухаживала за братом и хоронила его я. Как нам быть?

Остался дом в наследство от умерших родителей. Дети переписали свои доли на своего брата. Брат умирает. Его жена пишет заявление на вступление наследства. Умирает, так и не вступив. Дочь жены собирается вступать в наследство на дом матери и этот дом. Возможно ли оформление документов на вступление наследства именно этого дома по доверенности? Дети, которые переписали наследство на брата хотят помочь оформить дом надлежащим образом, так как дочь умершей жены не хочет заниматься этим домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение