Как разделить дом с братом при наследстве и возможность построить отдельный дом

• г. Калуга

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счетчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я снести свою половину дома и построить свой дом отдельный от брата? Что я должна сделать для брата после того как уберу свою половину дома? Утеплить стену, провести в его половину газ, котел...? после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Он не стал этого делать в своей половине.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала нужно разделить дом в натуре, для этого нужно сделать технический план раздела, заключить договор о разделе дома и зарегистрировать его Росреестре. Если в Росреестре откажут в регистрации то придется обращаться в суд.