Как разделить дом с братом при наследстве и возможность построить отдельный дом

• г. Калуга

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счетчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я снести свою половину дома и построить свой дом отдельный от брата? Что я должна сделать для брата после того как уберу свою половину дома? Утеплить стену, провести в его половину газ, котел...? после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Он не стал этого делать в своей половине.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала нужно разделить дом в натуре, для этого нужно сделать технический план раздела, заключить договор о разделе дома и зарегистрировать его Росреестре. Если в Росреестре откажут в регистрации то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счестчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я без брата продать свою половину дома, или как нам поступить в случае какой-либо конфликтной ситуации. Можно ли разделить счета за газ.

Когда то был разговор, что если продать целый дом будет выгоднее обоим. НО! после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Спасибо).

Нам с братом достался дом по наследству от родителей. Мне 2/3, ему 1/3. Соответственно также поделена и земля.

Но! Газ (газовый котёл и плита) находятся в моей половине. Котлом отапливается весь дом (моя половина и половина брата), счет за газ приходит один на меня и мы платим согласно наших частей, то есть он 1/3 суммы от квитанции, я - 2/3. Это что касается отопления, вопросов нет. Как быть с газовой плитой? Он постоянно приходит готовить на мою кухню, так как в его половине стоит только электрическая плитка. Обязана ли я его впускать в свою часть дома, чтобы он пользовался моей газовой плитой? И как быть если возникают какие-либо вопросы с газовым котлом. Например, нам надо в этом году менять счетчик на газ, как нам поделить эти расходы? И вообще все затраты, которые касаются газового котла, как между мной и братом делить?

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Мне досталось в наследство часть дома, брату вторая часть, входы разделены ещё предыдущим поколением. У меня 5/8 дома, у брата 3/8. Газовый котёл стоит в моей половине, но отапливает весь дом. Брат платит за отопление 1/3 по квитанции, и что касается замены газового оборудования тоже 1/3. Лицевые счета не разделены! Фактически газ есть только в моей половине. Могу ли я через суд обязать брата провести газ и установить собственный газовый котёл? Просто в случае если я захочу продать свою часть дома, её просто никто не купит, потому что получается что они обязаны будут соседа отапливать. Газовый договор оформлен на меня! Я не отказываюсь отапливать брата, но нести расходы по газу я считаю должны поровну. К тому же договор на поставку газа ещё оформлен на общую площадь дома. Нужно ли мне делать свой тех. паспорт на свою часть дома? Как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос заключается в следующем: Есть часть дома полученная по наследству от отца. Дом разделен на 2 половины, одна моя, другая сестры отца. Хочу свою половину этого старого дома снести и построить на месте своей границы земли больший дом, с большей площадью. Возможно ли это и какие документы для этого нужны. Построить хочу все сам, без привлечения работников. Проект этой части дома хочу тоже разработать сам. Спасибо заранее за ответ.

Достался дом от родителей на двоих с братом. Братна контакт не идёт. Я отделила свою половину. В доме два входа и отделиться было возможно. С разрешения газовой службы провела свой газ. Они мне сделали отдельный счёт. Сделала ремонт. Хочу продать свою половину. Но по документам - у меня долевая собсвенность

Брат свою долю не оформлял. Просто вступил в наследство. За домом и всей землёй следу я и плачу налоги. Хочу через суд выделить свою долю как отдельную половину дома. Она таковой уже является но по документам остаётся долей. Что делать? С чего начинать? В доме никто не прописан. Свою половину держу как дачу. С братом не хотелось бы иметь никаких контактов.

Договориться с ним нельзя на 100%.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2.вопрос в том если у него будет свой дом отдельный, и свой участок, он по прежнему может претендовать на часть дома, общего с моей матерью, или он должен отказаться от своей половины в её пользу? Если он не откажется от своей доли в старом доме, а жить будет в новом и на своей выделенной земле, а мама останется на своей земле с 1/2 ТО ПОЛОВИНА ДОМА ЕЁ БРАТА, ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ? КАК НАМ РЕШИТЬ ЭТУ ГОЛОВОЛОМКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки мама получила с братом дом и участок. Он был разделен на 2 части и дом и участок. В доме нет капитальной стены, но есть общий газовый котел и у каждой половины свой вход. Можем ли мы провести межевание только своей половины дома и участка, с целью продажи в последствии?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ? МОЯ МАМА И ЕЁ БРАТ ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО ДОМ ПО 1/2 и землю. Земля сейчас не разделена она общая, брат решил построить новый дом на общем участке, то есть он имеет отдельный дом и 1/2 дома сестры, а так же часть земли. Он хочет разделить землю. При том что он строит новый дом, от доли в общем с сестрой доме, он не отказывается. Моя мама хотела бы,чтоб у него был отдельный ход, и что бы он отказался от своей доли в её пользу. Если сейчас участок не разделён и там стоит его дом то получается что он общий? Ведь все строения считаются общими, если стоят на общей земле? И что будет если он разделит участок? Как лучше будет для моей матери? Так как я слышала, ей придётся отдать ему, свою часть земли, что бы он отдал ей свою часть дома... так ли это? и как нам быть?

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение