Квартира досталась по наследству нам с братом в долевой собственности 1/2 моя

• г. Краснодар

Квартира досталась по наследству нам с братом в долевой собственности 1/2 моя, 1/2 братабрат хочет сейчас ее продать---но он никогда не принимал участия в ремонте, оплате и содержание жилья все было оформленно на маму и все (оплачивали, делали ремонт мы с мамой) я в комнате в которой проживаю установила сплит систему, спутниковое ТВ итд мне обидно как быть как поступить так чтобы хотя бы за то что платила я имею виду (спилит система и ТВ) он оплатил или это сделать невозможно Спасибо огромное за ответ С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы как сособственник имеете право преимущественной покупки и можете выкупить его долю.

Иное развитие сюжета - вы оба продаете квартиру а деньги делите в соотношении не 50 на 50, а с учетом ваших улучшений 55 на 45, например.

Третий вариант - вы отказываетесь от выкупа и он с большой долей вероятности не продаст свою долю в квартире, т.к. это сложно и очень не выгодно.

как поступить так чтобы хотя бы за то что платила я имею виду (спилит система и ТВ) он оплатил - никак.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, (коими и будут спилит система и ТВ) если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.