Возможно ли применение преимущественного права наследования после вступления в наследство квартиры?

• г. Калининград

Могу ли я воспользоваться преимущественным правом наследования после вступления в наследство по квартире, тем самым увеличит свою долю в квартире? Так как я уже позже узнал о том что я имел право на такое преимущество, но ранее об этом не знал.

Ответы на вопрос (6):

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1168 ГК РФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Воспользоваться можете, но исключительно уже в судебном порядке.

То что я имел права преимущественного наследования уже понятно, вопрос в том могу ли я это право реализовать после оформления наследства или нет?

только через суд, с указанием объективных причин, в силу которых Вы не воспользовались своим правом. Не знание закона, к таким причинам не относится.

Трехкомнатная квартира - относится к не делимой собственности? В ней ведь не возможно выделить отдельный вход, санузел кухню, коридор и пр..

Да, в натуре такую квартиру разделить невозможно.