Возникла презабавная ситуация: я подделал свой студенческий билет, потому что потерял старый.

• г. Москва

Возникла презабавная ситуация: я подделал свой студенческий билет, потому что потерял старый. Восстановить его официально в нашем университете довольно сложно и занимает очень много времени.

Что будет, если меня поймают служители закона за использованием сего документа с целью получения, как я понимаю, определённых прав (скидки на проездной билет)? Ведь, с одной стороны, документ этот сделал я на принтере, но, с другой, орган, выдавший его, может подтвердить его подлинность и факт выдачи. Надеюсь, вопрос Вам интересен. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)