Возможно ли гражданину Украины с видом на жительство в РФ проходить обучение и получать лицензию охранника для работы на территории РФ?

• г. Смоленск

Может ли гражданин Украины имеющий вид на жительство в РФ пройти обучение, получить лицензию охранника для дальнейшей работы на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника;

Статья 11.1 ФЗ о частной детективной и охранной деятельности в РФ.

Первый пункт, ваш ответ.