Отказ от наследственной доли идет в пользу мамы - сыну выплачены деньги и написана расписка

• г. Новая Ляля

Оформляем дом в наследство - мама, я и сын. я отказалась от наследственной доли в пользу мамы, сыну выплатили его долю наследства деньгами. Он написал расписку, в которой указана сумма, и то что на долю не претендует и к нам претензий не имеет, деньги выдавались в присутствии нотариуса и его помощницы. Расписка заверена нотариусом. Является ли это достаточным для того, чтобы наследство было оформлено на маму.

Ответы на вопрос (2):

Если сын заявление о принятии наследства нотариусу не писал и уже прошло 6 месяцев с момента смерти, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство Вашей маме

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.1159 ГК РФ (Способы отказа от наследства):

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, для соблюдения порядка отказа от наследства необходимо следовать указанным правилам.