Отказ от наследственной доли идет в пользу мамы - сыну выплачены деньги и написана расписка

• г. Новая Ляля

Оформляем дом в наследство - мама, я и сын. я отказалась от наследственной доли в пользу мамы, сыну выплатили его долю наследства деньгами. Он написал расписку, в которой указана сумма, и то что на долю не претендует и к нам претензий не имеет, деньги выдавались в присутствии нотариуса и его помощницы. Расписка заверена нотариусом. Является ли это достаточным для того, чтобы наследство было оформлено на маму.

Ответы на вопрос (2):

Если сын заявление о принятии наследства нотариусу не писал и уже прошло 6 месяцев с момента смерти, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство Вашей маме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.1159 ГК РФ (Способы отказа от наследства):

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, для соблюдения порядка отказа от наследства необходимо следовать указанным правилам.

Спросить
Пожаловаться

Мама под давлением написпла расписку за долг сына. Кредитор подал в суд на маму. У истца есть расписка сына и мамы. Сын от долга не отказывается.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

После смерти мужа остался дом, без завещания. Наследниками признаны жена, сын и дочь. Дочь отказалась от наследства, а сын получил деньги за причитающуюся долю, в наследство не вступал, написал расписку в получении денег и что прав предъявлять не будет в расписке так же указано, ь что он обязуется выписаться из данного дома до определенного срока. Сроки давно прошли, никаких действий с его стороны предпринято не было. Расписка написана при нотариусе и помощнике, подпись сына заверена. Возможно ли его выписать? Дом в собственности жены умершего.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Такая ситуация. Мама от сына передала крупную сумму денег знакомому гражданину в долг под расписку. В расписке указано имя сына, что от него получены деньги. Расписка уже написанная и с подписью была вручена маме, которая передала сыну. В итоге долг не возвращают, отказываются, что писали расписку и получали деньги. Обратились в суд, ставиться вопрос о почерковедческой экспертизе. Есть сомнения, что ответчик может подкупить эксперта, что делать?

Немного уточню вопрос.

Квартира была приобретена отцом и мамой в период брака, собственность была оформлена на маму.6 лет назад папы не стало. Мама нотариусу заявления об определении ее доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем не подавала, в наследств массу и соотвественно свидетельство о праве на наследство доля папы внесена не была. Ни наследник сын, ни переживший супруг не требовали раздела супружеской собственности. Сын у нотариуса написал отказ о наследстве по закону в пользу мамы. Теперь мама хочет оформить дарственную на эту квартиру на сына.

В Росреестре отказывают в регистрации дарственной под предлогом того, что квартира должна была быть включена в наследственную массу и правоустанавл документом на нее должно быть свидетельство о праве на наследство.

Как получить это свидетельство на доли квартиры? (должен выдась нотариус, или суд иск о признании права собствености или иск о фактическом принятии наследства или что еще?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

В 2011 году умер мой отец. Моя мать, брат и я стали наследниками на земельный участок и дом. Чтобы оформить дом на маму я отказалась от своей доли наследства, а брату выплатили его долю деньгами. Оценку дома проводило БТИ. С брата мама взяла расписку в том, что он на долю наследства не претендует и обязуется выписаться из дома в течении полугода. Прошло уже 1.5 года, но он не выписывается, на просьбы отвечает тем что отдаст обратно деньги и закажет независимую оценку имущества. В доме уже сделан ремонт, а на момент оценкой Бти ремонта не было. Соответственно оценка будет выше. Правомерны ли его действия? Как выписать его из дома мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение