Можно ли уволиться без отработки с вахты, в связи с тем что по истечении отработки не будет возможности покинуть место работы.

• г. Хабаровск

Можно ли уволиться без отработки с вахты, в связи с тем что по истечении отработки не будет возможности покинуть место работы.

Ответы на вопрос (4):

На усмотрение руководства.

Работодатель отказывается принимать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки. Как быть? Если появилась другая вакансия ближе к дому.

Как быть?

Вы можете не выходить на работу и тогда будете уволены за прогул.

Больше вариантов никаких.

Работодатель имеет право на 2 недели, чтобы найти сотрудника на ваше место.

У Вас есть шанс уволиться "день в день", если соблюдены требования ч.3 ст.80 ТК РФ, а именно:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Так что коллега прав.