Обман и мошенничество - Опыт работы с кредитным брокером и проблемы в получении кредита

• г. Москва

Решили воспользоваться услугами кредитного брокера. На консультацию с ним оговорили желаемую сумму размером в 250000. Брокер проверил мою кредитную историю. Далее запросил данные о доходах, адресах и так далее. Вся информация была со слов, где-то сам советовал где какую сумму вписать. Запросил номера телефонов с работы (т.к. на тот момент была безработная, сказал дать любой доступный стационарный номер. Мы вписали все эти данные в бланк. Далее предоставил для ознакомления договор на подпись. В одном (!) экземпляре. Прописал там сумму вознаграждения 15% от полученных на руки денег. Договор подписан, но второго экземпляра нам не предоставили. В итоге посоветовал банк, назвал адрес, попросил обратиться к определенному сотруднику. По факту, когда обратились, оказалось, что таких сотрудников в банке нет. Мы отправили заявку на кредит в банке, со всеми реальными данными, кредит одобрили, но в меньшей сумме. В размере 250000 нам дали отказ сразу. И рассмотрели кредит на сумму 200000. После одобрения кредита и получения, кредитный брокер с нами связывался, со словами, что мы получили кредит на руки, и должны отдать ему вознаграждение. Смущает то, что сумма была получена в меньшем размере, чем мы хотели, и слишком высокий процент для такой суммы. То, что договор нам на руки не предоставили и особо никакой помощи в получении кредита брокер не оказал. Напротив, хотел отправить нас в банк с заведомо ложной информацией и просьбой не сообщать банку о том, что мы пришли с брокерской компании. Единственное, что сделал брокер, запросил кредитную историю (услугу оплатили) , которая никак не повлияла на получение кредита и дал определенный адрес банка. Так же он грозился при не уплате вознаграждения "забрать" кредит. Правомерны ли действия брокера? Какие дальнейшие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делайте. В суд он с данным договором не пойдет, если только там не прописаны консультационные услуги, да и то не вижу ситуации, при которой бы суд удовлетворил иск. Кредит у Вас никто "забрать" не сможет.