Вопрос наследования - Как решить спор о бабушкиной доле в доме после ее смерти?

• г. Калининград

У меня вопрос по наследству. 15 лет назад наша семья переехала в загородный дом, а бабушка жила в городе в однокомнатной квартире, но мама е уговорила сделать родственный обмен с моим братом. Она так и сделала, и в итоге брат стал владельцем квартиры а бабушка владелицей части нашего дома. Брат не одного дня не жил в своей квартире т.к родители её сдавали. Потом умерла мама и у бабушки с отцом разладились отношения и она захотела вернуть себе квартиру, подала в суд, но проиграла. Жить она с нами не хотела, и я уговорила брата разрешить ей жить в его квартире (он разрешил). Потом к бабушке приехал её сын с севера, регистрации у него не было и на пару месяцев брат его регистрировал у себя в квартире. И бабушка с дядей прожили там несколько лет пока бабушка не умерла, а через несколько месяцев умер и сам дядя. Вот теперь нам нужно делить бабушкину долю в доме, но брат говорит что он фактически принял бабушкино наследство т.к она жила в его квартире. Как так может быть, если он сам там не проживал. Это так? После смерти бабушки прошло 6 лет и мы ещё ничего не оформляли, что нужно дальше делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Необходимо подавать иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства по факту, так как юридически и бабушка и вы проживали в доме. Срок вами на вступление в наследства пропущен (6 месяцев). Так что все это делается в судебном порядке. Слова брата юридического значения не имеют. За более подробной консультацией обращайтесь на прямую.