Каким образом оформить наследство по квартире после смерти бабушки и брата?

• г. Москва

У меня вот такая проблема: У моей бабушки была квартира, она прописала туда брата, потом она умерла и квартира осталась брату,4 месяца назад умер и он,больше там никто не прописан. Она провотезировна, и за нее долг по вкарплате 50 т.рублей.

Что мне нужно сделать что бы эта квартира стала моей?

А то мне говорят что через пол года после смерти брата ее заберет государство!

Ответы на вопрос (3):

Государство не заберет через полгода. если квартира приватизирована. Вам следует открыть наследственное дело у любого нотариуса Москвы. Далее получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируете его в Росреестре - и вы собственник.

Светлана, если у брата нет жены, детей и родителей, то вы можете претендовать на получение его имущества по наследству. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение полугода со дня смерти.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.