Выплата компенсации морального и материального вреда до суда - обоснованное решение или рискованная практика?

• г. Новосибирск

Стоит ли выплачивать компенсацию морального и материального вреда до суда в добровольном порядке? Или лучше дождаться решения суда? Я виновник в ДТП средней тяжести.. Потерпевшая, мама пострадавшего ребенка, просит 100 тыс моральный вред и 15 тыс потраченных на лечение.

Ответы на вопрос (2):

моральный вред 100 т.р. ей не удовлетворят, я конечно не знаю что у Вас за ситуация, но думаю не больше 5000 рублей. Идите в суд и в суде скажите готов идти на мировое соглашение, 15 000 рублей оплата ущерба + 5000 моральный вред, готов рассчитаться немедленно. Суд ее сам будет склонять к заключению мирового соглашения. Сейчас ей предложите такой вариант письменно, под роспись, приведите судебную практику по моральному вреду.

Здравствуйте Валентина!

.........................................................................................................

1. У Вас будет разрешаться вопрос об административном наказании по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, за нарушение ПДД РФ, повлекшее вред здоровью средней тяжести. В данном процессе будет иметь существенное значение возмещение вреда потерпевшей стороне, в том числе и морального вреда.

.........................................................................................................

2. Если Ваша ответственность была застрахована по ОСАГО, то суммы потраченные на лечение должны быть возмещены страховой компанией. Сумма морального вреда за счет ОСАГО не возмещается.

.........................................................................................................

3. В целом заявленные суммы являются вполне адекватными, в том числе и размер морального вреда, так как за вред здоровью средней тяжести, к тому же ребенку, суд указанную сумму вполне может взыскать. При этом добавятся еще и судебные издержки.

Если решите возмещать вред в добровольном порядке, оформите факт передачи денег надлежащим образом, пропишите за что и в каком размере производиться возмещение вреда.

.........................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)