Можно ли выкупить долю у сособственника квартиры материнским сертификатом.

• г. Новоалтайск

Можно ли выкупить долю у сособственника квартиры материнским сертификатом. Ребенку 1 месяц. В пенсионом консультант сказала, что нельзя, только через 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Вас верно проконсультировали. Воспользоваться средствами материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только в том случае, если они будут направлены на погашение кредита (и/или процентов по кредиту) взятого для приобретения жилья.

Вот если Вы возьмете кредит в банке (обязательное условие - целевое назначение: приобретение жилого помещения) и кредитными средствами рассчитаетесь с сособственником, то погасить кредит средствами материнского капитала сможете уже сейчас.