Как противостоять фирмам-однодневкам и их незаконному получению персональных данных

• г. Рязань

Господа. Не хотелось бы показаться наивным, но дело обстоит так. Последнее время полусаю звонки от фирм-"однодневок". Схема проста - диалог начинают с предложения услуг по модели adware. Типа мы пришлем человека, который бесплатно проведет диагностику ваших окон (герметичность, швы и пр.). Естественно в интернетах куча отзывов с призывом не вестись. Оно и понятно. Тимуровцы - сказочный персонаж. Но на вопрос откуда мой номер у них, если я не пользовался подобными услугами вообще - ответа нет. Вопрос к Вам: уважаемые, подскажите, есть ли правовые основания, по факту незаконного получения 3 ми лицами моих персональных данных с целью исп. в коммерческих целях, для привлечения их к ответственности? Это вообще реально в НАШЕМ гос-ве, или это мои фантазии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это реально только в том случае, если Вы не будете сидеть у моря и ждать погоды, а сами будете активно действовать.