Какие права у меня есть, если я работала временно в гос организации, вышла в декрет, и попала под сокращение?

• г. Кызыл

Я работала временно в гос организации, 04.02.2016 г я вышла в декрет, после декрета хотела написать заявление об уходе за ребенком, но мне сказали, что я попала под сокращение, на что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на выплату компенсаций согласно ст178 ТК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.