Как уволиться до окончания срока и получить компенсационные выплаты при сокращении штата в организации?
₽ VIP

• г. Тында

Получил письмо счастья - извещение о сокращении (в связи с реорганизацией и сокращением штата работников организации). Мне предложена вакантная должность с окладом на 40% ниже существующего в настоящее время (затронуты существенные условия заключенного ранее Трудового договора). Желания продолжать работать в данной организации нет, написал отказ от предложенной вакансии. Хотелось бы уйти из организации до истечения обозначенного в уведомлении срока (3 месяца). Как правильно уволиться до окончания вышеуказанного срока и получить все компенсационные выплаты? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Предложите работодателю увольнение по соглашению сторон. В соглашении можно будет прописать, что работнику выплачивается такая-то сумма (равная размеру компенсационных выплат при увольнении). Но если работодатель не согласится с таким предложением, то придется работать ещё 3 месяца, поскольку срок устанавливает именно работодатель, а если работник хочет уйти раньше, то это возможно, но основание увольнения будет желание работника, и не будет никаких компенсационных выплат.

С уважением,

Савиных Владислав