История сельского учителя-инвалида II группы - проблемы с дополнительной учебной нагрузкой
₽ VIP

• г. Тетюши

Я инвалид II группы с детства. Перемещаюсь при помощи костылей. Проработал сельским учителем 26 лет.

1. На справке ВТЭК выданной 3 апреля 1989 года написано: «Может быть приспособлен к работе по полученной профессии педагога и может продолжать работу с сокращенным рабочим днем на 2 часа». Что это означает?

Директор школы говорит, что это не касается сферы образования.

2. Имею 18 часов учебной нагрузки (полная ставка учителя). Директор школы издал приказ: «В связи с производственной необходимостью добавить 5 часов учебной нагрузки». Имею ли я право отказаться от этих дополнительных часов?

Ответы на вопрос (1):

Для инвалидов I и II групп законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Указанная продолжительность рабочего времени устанавливается работодателем на основании справки, выданной лицу, признанному инвалидом I или II группы, учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы. Если инвалидность I и II групп работникам установлена без указания срока переосвидетельствования, то вопрос о пересмотре им продолжительности рабочего времени не должен возникать.