Как прописать новорожденного при разных местах проживания родителей и разных требованиях районов?

• г. Красноярск

У меня следующая ситуация нужно прописать новорожденного. Мы с отцом ребенка проживаем в г. Красноярске, отец ребенка прописан в г. Красноярске, брак не зарегистрирован. Я (МАТЬ) прописана в Мотыгинском районе Красноярского края у родителей в частном доме (они являются собственниками) и ребенка хочу прописать вместе с собой. Чтобы прописать ребенка ему уже больше месяца (лежали в больнице сразу после роддома) консультировались в г. Красноярске что нужно присутствие матери ее паспорт и свидетельство о рождении и все, что это по закону для всех единый не зависимо от района. В Мотыгинском районе требуют присутствие обоих родителей (меня и отца ребенка) с паспортами и согласие отца на прописку. В данном ситуации ехать очень далеко 500 км я с грудным ребенком, отец ребенка в командировках. Могут только мои родители собственники дома прописать ребенка сами с моими документами? Какие документы для этого нужны? Что можно сделать в данной ситуации и правомерны ли в Мотыгинском требовать такие условия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Вам не имеют права отказать в регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей.

И для этого не надо согласия или присутствия других родственников.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:

ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;

п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;

Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий;

Ст. Ко АП РФ закрепляет формы и размеры административной ответственности за несвоевременное проведение регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Закон о прописке несовершеннолетних детей, который представлен указанными выше нормативными актами, выделяет прописку детей до 14 лет и регистрацию несовершеннолетних граждан до 18 лет. Ребенок старше 14 лет вправе участвовать в выборе своего места жительства, изъявляя свое желание и присутствуя лично при оформлении регистрации в органах ФМС.

Прописка несовершеннолетнего ребенка производится вне зависимости от норм проживания на жилплощади, даже если они существенно меньше установленных законодательством.

Регистрация ребенка в приватизированную квартиру, совладельцем или собственником которого он является, производится только в случае, если на данной жилплощади прописан хотя бы один из его родителей или законных представителей.

По регламенту ФМС срок регистрации – 3 раб.дня, исключение составляют определенные случаи, когда не были предоставлены все нужные документы, которые подтверждают сведения указанные в заявлении. Тогда весь процесс может затянуться на 8 дней.

Для прописки в жилье, занимаемое по социальному найму, требуется соблюдение условий, аналогичных регистрации в приватизированном жилье:

удостоверения личности родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

согласие второго родителя на прописку по указанному адресу при раздельном проживании родителей;

согласия прописанных граждан, нанимателя и наймодателя для регистрации ребенка получать не нужно.

Облегчает процедуру регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания, если кто-то прописан из родителей на той жилплощади, тогда никаких дополнительных согласий собственников и проживающих не нужно.

С уважением.

Для прохождения процедуры регистрации новорожденного нужно собрать целый пакет документов, среди которых:

заявление матери о регистрации новорожденного по месту ее прописки. Если ребенка собираются прописывать у отца (в том случае, если родители проживают по разным адресам), то нужно заявление от него, а также заявление от матери, что она не против;

свидетельство о рождении, которое выдается в ЗАГСе на основании паспортов родителей, медицинской справки, подтверждающей факт рождения ребенка и свидетельства о браке (если родители малыша официально оформили свои отношения);

если ребенка усыновили или оформили над ним опеку, то документ об усыновлении или установлении опеки;

если ребенок прописывается к одному из родителей, то другой должен представить справку об отсутствии регистрации новорожденного по месту его жительства. Эта справка не понадобится, если малышу не исполнился месяц;

паспорта и их копии, представляемые отцом и матерью новорожденного;

свидетельство о браке.

Присутствие того родителя, по месту регистрации которого будет прописан ребенок, обязательно. Даже если будет представлено письменное согласие матери или отца на прописку новорожденного по ее/его месту жительства, сотрудники миграционной службы вправе отказать в принятии документов.