Родители отказываются, так как с ними у меня хорошие отношения и они не нуждаются в помощи от меня.

• г. Москва

Я лишенный прав отец, опекунами моего сына является бабушка и дедушка (мои родители). Органы опеки приходят и угрожают забрать ребенка если родители не подадут иск на алименты! Родители отказываются, так как с ними у меня хорошие отношения и они не нуждаются в помощи от меня. Имеют ли права органы опеки заставить подать иск? и могут ли они забрать ребенка у родителей?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае органы опеки несколько превышают свои полномочия. Забрать ребенка они могут в случае, если будет установлено, что ребенок проживает в условиях не отвечающих установленным нормам и не обеспечен всем необходимым. Судя по Вашим объяснениям ситуация несколько иная. Заставить Ваших родителей подать иск и забрать ребенка в нарушение закона они не могут. если же все таки попробуют, советую Вам обратиться за помощью к опытному юристу, для обжалования действий органов опеки.