Сестра инвалида 2 группы после ДТП лишена возможности встать на ноги, она обжалует отказы в уголовном и районном суде - что дальше?

• г. Казань

Сестру инвалида 2 группы с детства сбила машина нанеся тяжкий вред здоровью врачи подтверждают что разбит нерв и переводят ее на 1 группу инвалидности она уже не встанет на ноги в возбуждении уголовного дела отказано в заявлении в районный суд на решение следователя отказано в кассационной жалобе отказано куда еще обращаться кроме гражданского суда и какую сумму просить в возмещении морального и маиериального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в надзорную инстанцию.

Что касается морального и материального вреда то можно решить это в гражданско-правовом порядке. Материальный вред: Обоснованием суммы материального вреда могут быть: затраты на лечение (оказание медицинской помощи, если эта услуга была платной), стоимость лекарств, размер государственной пошлины, транспортные расходы, связанные с приездом на судебные заседания.

Моральный вред:Под моральным вредом следует понимать физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Выдвигая исковые требования о компенсации морального вреда, истец указывает денежную сумму, которую считает достаточной для компенсации причиненных страданий.

Следует отметить, что каких-либо определенных, наработанных практикой сумм, присуждаемых в качестве компенсации за причинение того или иного морального вреда, нет. Решение этого вопроса оставлено на усмотрение суда. Поэтому чем убедительней будут доводы, приведенные истцом в качестве обоснования заявленных в исковом заявлении требований, тем вероятнее получение указанной суммы.

Что касается точной суммы морального вреда то её сложно назвать без ознакомления с делом.

Наша фирма готова оказать услуги по ведению вашего дела в правоохранительных и судебных органах.

Для этого Вам необходимо связаться со мной по телефону 8(906)306-91-76

С уважением Михаил