Вопрос законности - Может ли суд заставить поставить на учет трехэтажный дом с незавершенным реставрационным третьим этажом?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Трехэтажный дом не состоит на учете в кадастровой палате, а стоит только как двухэтажный, так как третий этаж реставрируется. Дом разделен собственниками на части. Если один из собственников подает на другого в суд для того чтобы заставить его поставить дом на учет в кадастровую палату как трехэтажный (третий этаж не доделан), а затем продать свою долю в этом доме. То есть очень нужно другому собственнику чтобы дом стоял на учете в кадастре для продажи своей доли. Суд может обязать поставить на учет дом?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Такого иска не может быть. Суд не может обязать поставить на кадастровый учет. Это не предусмотрено ст. 247 ГК РФ. Кроме того, как следует из вопроса у Вас была реконструкция. А любое изменение также возможно только по согласованию со всеми собственниками.

Это разные иски и одним иском все это сделать не выйдет.Сначала нужно узаконить перепланировку в судебном порядке (ст. 25-29 ЖК РФ ),а потом уже регистрировать и продавать свою долю.Изначально обратитесь в проектное бюро, составьте план, далее утвердите свой план в БТИ.

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск о понуждении к регистрационным действиям, только для начала необходимо узаконить реконструкцию дома.

В соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.