Как отменить постановление о назначении административного взыскания, подписанное должностным лицом, отстраненным от должности по решению суда?\nПроцедура отмены постановления о назначении административного взыскания

• г. Краснодар

Органами пожарного надзора была проведена проверка и вынесено постановление о назначении административного взыскания. Постановление подписано должностным лицом, отстраненным от должности по решению суда, т.е. фактически он не мог подписывать в это время предписание и постановление. Каким образом теперь отменить постановление в судебном порядке? Есть образец? И это Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть документы, и следите за сроками обжалования.

Добрый день!

Согласно ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",акт пожарной проверки и протокол могут быть оспорены в административном порядке, путем подачи письменных замечаний на них.

Постановление подлежит обжалованию в Арбитражном суде путем подачи заявления о признании постановления недействительным, в котором указать: реквизиты оспариваемого постановления, орган ГПН, вынесший предписание, основания к его отмене. Судебно-арбитражная практика исходит из того, что оспаривая в арбитражном суде предписание органа пожарного надзора, предприниматель обязан доказать, что такое предписание является незаконным и нарушает его права. В Вашем случае, подписание Постановлениянеуполномоченным лицом в силу закона является безусловным основанием к его отмене. Однако, необходимо помнить и о сроках, отведенных на обжалование -10 дней.

Всего хорошего!

с уважением, Фатьянова Вита