Возможно ли ходатайство ответчика о привлечении третьего лица для избежания преюдиции в гражданском процессе?

• г. Краснодар

Может ли ответчик ходатайствовать перед судом о привлечении третьего лица на стороне истца, например, с целью ухода от преюдиции в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Истец самостоятельно определяет предмет иска и основание.

В том числе и лиц, участвующих на его стороне.

Ответчик вправе заявлять ходатайства об исполнении процессуальных действий. Суд обязан рассмотреть каждое заявленное ходатайство и принять по нему решение об удовлетворении или об отказе.