За отработанные дни мне не заплатили и В расчет пособия октябрь не вошел.

• г. Казань

28 октября 2008 я вышла в декрет отпуск по документам, но продолжала работать до 10 ноября. За отработанные дни мне не заплатили и В расчет пособия октябрь не вошел. Прав ли работодатель? И не истек ли срок по рассмотрению этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с заявлением о незаконном увольнении вы можете исключительно в течение месяца с момента выдачи вам приказа об увольнении или трудовой книжки.

Пропуск срока исковой давности вовсе не означает, что Вы не имеете права на обращение за судебной защитой. Однако суд будет вынужден отказать вам в иске, если ответчик заявит о том, что срок исковой давности пропущен. Правда, если суд признает причины пропуска данного срока уважительными, он может быть восстановлен.На практике нередко возникают ситуации, когда затруднительно определить момент начала течения срока исковой давности, и соответственно не понятно, был ли он пропущен. Грамотный юрист всегда сможет повернуть ситуацию в пользу своего клиента, и доказать, что право на судебную защиту у него сохранено.

Одна весьма распространенная категория трудовых споров – это трудовые споры, связанные с задержкой выплаты заработной платы.

Дело в том, что работодатели под маркой мирового экономического кризиса повсеместно идут на этот шаг. Где-то оправданно, а где-то не очень. Делают они это разными путями, но чаще всего урезают премии. Считается, что это проще всего: ведь переменная часть заработной платы вроде как дело добровольное. Отнюдь. В каждой компании должен быть принят и работать локальный нормативный акт, регулирующий порядок назначения премиальных выплат. А это означает, что не выдать их вам могут лишь в случае не наступления указанных в нем оснований. Таким образом, если на вашем предприятии установлено, что премия выдается за выработку продукции, то лишить ее по основанию не реализации последней вас не могут. Пусть даже у компании и нет средств.

Значительно реже работодатели идут по пути снижения постоянной части заработной платы, так как это хлопотно и рискованно. И все же, некоторые это делают. В таком случае вам следует знать, что законом установлен весьма строгий порядок подобного действа. Во-первых, работодатель должен уведомить вас о грядущем понижении не менее чем за два месяца. Больше того, он должен испросить ваше согласие на это. Если же вы не согласитесь (а было бы странно, будь это иначе), то работодатель должен предложить вам на выбор другие имеющиеся в компании вакансии. Если таковых нет, то, увы, трудовой контракт может быть расторгнут. Но не спешите огорчаться. В любом случае основания для снижения заработной платы должны быть весьма серьезными. И если таковых нет или работодатель не может их доказать, то и зарплату снизить он вам не может.

Если все же такая ситуация возникнет, то вы смело можете обращаться в суд и, скорее всего, дело выиграете.

Мы рады оказать Вам помощь, вы всегда можете связаться с нами по телефону 8(909)306-91-76

С уважением Михаил