Как получить реальный раздел наследства - поиск ответа за пределами нотариата
₽ VIP

• г. Кукмор

Большое спасибо за ответы. Практически все отправляют к нотариусу. Это понятно. Но нотаиуспросто укажет на 1/2 доли. А какая это будет доля, если в наследство входит дом, офис и др. Я хочу получить реалбный раздел и выделение мне реальной доли.

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство Вам будет выдано на 1/2 долю в праве собственности, как нотариусом, так и в УФРС, впоследствии Вы сможете либо добровольно, со вторым наследником решить остальные вопросы, либо в судебном порядке выделять доли в натуре.

Татьяна! Наследственное имущество - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ. Нотариус не будет Вам никакое имущество "в натуре" выделять. Иногда это вообще не возможно, тогда возможна система взаимозачетов между наследниками. Посмотрите ст. 1164-1170 ГК РФ. В них предусмотрены некоторые ситуации. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

В вашей ситуации, нотариус НЕ БУДЕТ заниматься обременением, откажет и пошлёт в суд.

Татьяна, здравствуйте!

Вам и другим наследникам стоит рассмотреть вариант с заключением договора раздела наследственного имущества.

Обратите внимание на ст. 1165 ГК РФ.