Скажите пожалуйста по исполнительным листам вычеты производятся с грязных или чистых начислений.

• г. Гродно

Скажите пожалуйста по исполнительным листам высчеты производятся с грязных или чистых начислений.

Ответы на вопрос (1):

Объясню на примере!

Работнику организации начислена заработная плата за май 2013 г. в размере 1 850 000 руб. (сумма удерживаемого подоходного налога составила 137 400 руб.). Организацией был получен исполнительный лист с предложением удерживать алименты у данного сотрудника в размере 25 %.

База для расчета суммы алиментов определяется следующим образом: 1 850 000 − 137 400 = 1 712 600 руб. Сумма алиментов составит: 1 712 600 × 25 % = 428 150 руб. Далее сумму алиментов сравниваем с 50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В мае 2013 г. сумма БПМ составила 974 110 руб., а 50 % – 487 055 руб. С учетом того что сумма удержанных алиментов меньше 50 % БПМ, необходимо удержать и перечислить получателю алиментов сумму в размере 487 055 руб.

Виды заработка, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определены Перечнем видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2002 № 1092.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (как по основному месту работы, так и за работу по совместительству и иных доходов, причитающихся лицу, уплачивающему алименты) после удержания из этого заработка и иных доходов подоходного налога в соответствии с налоговым законодательством.