Потеряли кормильца - возможен ли размен квартиры в сложной семейной ситуации?

• г. Пермь

Живу с мамой в съемной квартире с сестрой и братом, наш папа умер, получается он был кормильцем, я пока еще не совершеннолетняя, но мы все втроем учимся, своего жилья у нас нет, квартира, в которой мама ранее проживала (до брака, она была в ней прописана, потом ее выписали, т.к. уехали жить в другое место) была отписана ее брату, который не имеет детей, бабушка и дедушка переписали все имущество на маминого брата, а маме ничего, дедушка и бабушка раньше помогали платить за квартиру, теперь отказываются, теперь вопрос, возможен ли в этой ситуации размен квартиры? Сам брат в этой квартире живет только в будние дни, а в выходные уезжает к жене, так же в этой квартире проживают бабушка и дедушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да,

Нет, из вашего вопроса следует, что квартира была подарена брату, ваша мама не имеет на неё никаких прав.