Оспаривание завещания, оформленного тетей на постороннего человека, при наличии предыдущего завещания на кровного родственника - процент наследства дома

• г. Королёв

Тетя оформила завещание за год до смерти на постороннего человека. Есть предыдущее завещание на кровного родственника. Доказательств в её недееспособности нет. какой процент оспаривания завещания. Наследство дом. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Процентов - ноль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Шансов практически нет, т.к. надо доказать, что она не понимала, что делала (справки об обращании к врачам, выписки из мед. карты и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

После подписания заболел и умер. Его обнаружили соседи. Мы подали на оспаривание завещания. Имеет ли право наследователь до решения суда вселиться в квартиру, присвоить сберегательную книжку завещателя (она не была оговорена в завещании) и раздавать вещи.

Какая доля в наследстве будет положена совершеннолетним детям, если мать напишет завещание на жильё на постороннего человека, не родственника? Какие основания можно привести для оспаривания такого завещания? Дети не пенсионеры, не инвалиды, трудоспособные граждане.

На меня составлено завещание моей соседкой, за которой я долго ухаживала. Предыдущее завещание она распоряжением отменила. Все у нотариуса оформлено. После смерти объявились родственники с желанием оспорить заыещание на меня.

Имеет ли право лицо, официально лишенное завещания подавать иск в суд об оспаривании завещания?

Спасибо.

Есть два завещания на квартиру, составленные за два и десять лет до смерти владельца квартиры. Наследник по завещению, составленному за два года до смерти владельца, отказывается от наследства. В этом случае человек, указанный в предыдущем завещании, АВТОМАТИЧЕСКИ становится наследником? Или у него могут возникнуть какие-либо проблемы при оформлении права на наследство?

В этом году у меня умерла тетя, из наследников по закону остались только я и моя сестра. Тетя при жизни в 2008 г. сделала завещание на свою соседку. На момент составления завещания тетя была слепа. В тексте завещания нотариус указала, что в связи с тем, что тетя является инвалидом по зрению, текст завещания прочитан ей нотариусом вслух, однако вместо того, чтобы пригласить постороннего человека, который бы расписался вместо тети, тетя в завещании расписалась сама, притом очень коряво и по-диагонали. Можно ли оспорить завещание в суде, как составленное с нарушением формы завещания. Документов о том, что тетя является инвалидом по зрению не имеется.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение