Необходимость присутствия и согласия супруги при приобретении недвижимости по сертификату о переселении из зоны затопления

• г. Красноярск

У меня вопрос по поводу приобретения недвижимости по сертификату о переселении из зоны затопления. Владельцем данного сертификата является отец моего мужа. Мой муж является дольщиком в сертификате. Они собираются приобретать недвижимость и муж говорит мне, что так как мы состоим в браке мне тоже нужно писать заявление у нотариуса, что не против приобретения ими недвижимости. Скажите, нужно ли действительно мое присутствие и письменное согласие?

Ответы на вопрос (1):

По изменениям в законодательстве, с этого года, такое согласие обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Продаю недвижимость, порядок расчета средстваГЖС и Ипотека Сбербанка. Владельцы сертификата мать и двоенесовершеннолетних детей (на момент подачи документов на сертификат покупательница не была в браке) сейчас получила сертификат но к этому времени уже состоит в браке. На мужа одобрена Ипотека (он титульный заёмщик, она созаемщик) можно ли оформить недвижимость по 1/4 доли в праве каждому? Метраж в сертификате не прописан, только сумма. Стоимость недвижимости 3450000; ГЖС - 2350000; Ипотека-1100000. Законно ли это? Муж не владелец сертификата. Спасибо.

В сертифекате поименованы члены моей семьи прописанные со мной по одному адресу: моя дочь, моя мать и мой брат. Муж в сертификат не включён, в расчёте размера субсидии не участвовал (прописан по другому адресу и имеет собственность менее 15 кв. м). В распоряжении к сертификату он только упомянут что он мой муж, где прописан и сколько у него собственности. Недвижимость в мою собственность ещё не оформлена. Заключён только договор долевого участия (ДДУ), который зарегистрирован в регистрационной палате. Будет ли муж иметь право на часть моей недвижимости на данном этапе реализации сертификата, выданного мне государством при разделе имущества если развод будет оформлен сейчас и будет ли он иметь право на часть моей недвижимости приобретённой по этому сертификату при разделе имущества если развод будет оформляться после передачи этой недвижимости мне в собственность?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Мне подарили сертификат на услуги в салон 3 года назад. Придя к ним в недавнее время, мне ответили, что у них сейчас другие сертификаты и мой сертификат не действителен (он якобы действует пол года) ! Но на моем сертификате нет ни даты его приобретения, ни срока действия, ни даты окончания его действия! Но услуги мне предоставлять отказались по данному сертификату. Что мне делать?

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Я с отцом получил жилищный сертификат в Байконуре. Мой отец является владельцем сертификата. Моя мать, гражданка Казахстана, имеет недвижимость (дом с земельным участком) на территории РФ. Вопрос такой, может ли отец купить у матери дом, используя жилищный сертификат? Или это незаконная сделка?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой муж военный, скоро он будет сокращен на службе в связи с сокращением штатов. Так как за время службы он жильем не был обеспечен, сейчас будет получать жилищный сертификат на приобретение жилья. В этом сертификате будет указан он и наша несовершеннолетняя дочь. Меня в сертификате не будет, т.к. у меня имеется 1/4 доли в квартире моих родителей, поэтому я вроде как считаюсь обеспеченной жильем. Вопрос мой заключается в следующем: если мы приобретаем квартиру на сертификат плюс мои родители добавляют немалую сумму (500-600 тысяч), т.к. средств сертификата не достаточно для приобретения нормальной квартиры. На кого в данном случае будет оформлена купленная квартира: только на мужа и дочь, как на участников программы по сертификату или еще и на меня, т.к. вносятся и дополнительные средства за меня моими родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил сертификат от государство на приобретение жилья в 2008 г. так как он Участник боевых действий на семиполатенском полигоне. Первая жена умерла до приобретения сертификата женился второй раз у жены есть квартира отец по сертификату приобрел квартиру В данное время совместно не проживают. Она в своей квартире, он в своей. Моего отца интересует вопрос. Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Я являюсь владельцем ветхого жилья, на крайнем севере. Пришли люди с администрации на подпись о переселении, я им сообщил что хотел бы вместо предлагаемой квартиры взять сертификат, но мне сказали что в этом году они сертификаты не дают, только недвижимость, но я живу в центральном районе, а мне предлагаю, переезд подальше от центра. Вопрос правомерно ли отказывать мне в выдачи сертификата на жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение