Решение работодателя - система стимулирующих выплат или платить минимальную зарплату?

• г. Краснодар

Правильно ли делает работодатель, если за счет стимулирующих выплат, поднимает з/п до минимального размера оплаты труда? Или стимулирующие выплаты никак не должны касаться установленной минимальной з/п?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом часть третья статьи 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы, будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

А. Кириллов

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить про МРОТ: если при начислении зар. платы в Муниципальном учреждении вижу две суммы: список людей с окладами недостающими до МРОТ (разницу по каждому, доведение до МРОТ) и стимулирующую сумму на всё предприятие. И если человека премировали и премия выровняла его МРОТ, разница из списка МРОТ пополняет премиальную часть предприятия. Ведь тогда пропадает смысл работать хорошо, если твоя "премия или стимулирующие" уйдут в фонд доведения до МРОТ...

Могут ли снимать мрот, если платится премия?

Работаю помощником воспитателя в муниципальном саду, по договору мне положены квартальные стимулирующие баллы, работодатель выплатил их, но они вошли в МРОТ и моя зарплата стала не выше МРОТ. На сайте журнала "КОНТУР" мы с коллегами нашли информацию, что стимулирующие премии оплачиваются сверх МРОТ, так ли это? Нужно ли нам обратиться в трудовую инспекцию для уточнения информации?

Добрый день! Входит ли выплата стимулирующая в доплату до МРОТ или она должна начисляться сверх МРОТ. Например: оклад 8.443 рубля + 2.720 рублей доплата до МРОТ (11.163 рубля) + стимулирующие выплаты.

Включает ли МРОТ при установлении месячной з п сотрудника компенсационные и стимулирующие выплаты.

Могут ли быть стимулирующие выплаты больше чем оклад,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стимулирующие выплаты начисляются к должностному докладу? А если должностной оклад меньше минимален, должны ли доплачивать до минималки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение