До этого он честно работал и никого никогда не обманывал.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь! Мой муж, инвалид 2 группы (инвалидность с 29 июля 2010) до сих пор не может получить расчет по больничному листу, начиная с 22 марта 2010 года. Директор под предлогом отсутствия средств у фирмы, до сих пор переносил сроки выплаты. Последний срок был назначен на 20-ые числаавгуста, но когда муж позвонил ему, тот оказался в отпуске. Сегодня дир-р вышел из отпуска, муж позвонил, и история повторилась. Я не выдержала, вступила в этот разговор. Дир-р мужа стал шантажировать меня тем, что мой муж ничего у него не заработал, потому что оформлен с февралям-ца этого года (а к работе муж приступил сразу после Нового года). Более того, он заявил, что муж обманул его, устроился на работу больным и скрыл это. Мой муж заболел 22 марта, когда не смог больше двигаться, когда ему срочно сделали анализ крови и с крайне тяжелой степенью анемии увезли на скорой в Александровскую больницу. До этого он честно работал и никого никогда не обманывал. А диагноз ему поставили только, когда провели обследования в больнице. С тех пор муж перенес сложную операцию в НИИ онкологии, получил серьезное осложнение (тромбоз вен). В связи с этим и получил инвалидность. Шантаж на этом не закончился. Теперь нам звонит бухгалтер этой фирмы и по поручению директора угрожает, что у мужа больничный закончился в конце июня, хотя последний больничный муж передал после заключения МСЭ в конце июля., и поскольку мужу дали группу инвалидности с возможностью работы 4 часа, они угрожают, что уволят его по статье за прогулы, поскольку он не вышел на работу. Законна ли данная угроза? И как быть с деньгами по б/л? Потом говорят, что выплатят только 30%, т.к. он мало проработал. Но ведь выплата больничного зависит от страхового стажа, а не трудового, а у мужа он более.

Ответы на вопрос (1):

не ведите переговоров по телефону. напишите заявление о выплате вам средней з/п по больничному листу с токого то по токое то. А также ответить вам в письменном виде на ваше заявление. в противном случае вы напишите что обратитесь за разъяснением действий работодателя в прокуратуру и в суд.

Ответ вы также обжалуйте в законом установленном порядке и т.д.

В обращений в прокуратуру вы можите просить наложить административное взыскание на работадателя за невыполнение им своих обязанностей, кстате это также укажите в заявлений к работодателю.