Но в той же статье сказано, что работодатель обязан выдать по моему заявлению в числе прочих и копию приказа об увольнении.

• г. Москва

Я уволилась с работы 14 июля 2010 года. Сейчас мне потребовались копия приказа об увольнении, копия приказа о лишении меня премии за июнь месяц и расчетный лист за июнь. Мне отказывают в выдаче этих копий, ссылаясь на то, что я должна была (если хотела) подать заявление о выдаче копий в день увольнения и не позже. Они ссылаются на ст.62 ТК РФ т.к. там сказано по письменному заявлению работника, а я уже работником не являюсь. Но в той же статье сказано, что работодатель обязан выдать по моему заявлению в числе прочих и копию приказа об увольнении. Т.е. тот кто просит эту копию уже работником не может являться?!

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Бред какой-то....оснований для отказа нет.

1. Вот ЗАКОННЫЕ основания для "хитросваренных"

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями) КАЖДЫЙ ГРАЖЭДАНИН имеет право получить, а должностные лица, ОБЯЗАНЫ ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, а другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

2. Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.