Коллектор требует оплатить задолжность по кредиту, выплаченному 11 лет назад - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Был заключен кредитный договор с ОТП банком в июле 2005 года.

Кредит на небольшую сумму-20000 руб. Он был выплачен и погашен вовремя без просрочек и задолжностей. Про кредит уже и забыли. И квитанции по оплате не можем сейчас найти (прошло 11 лет). 13 июля 2016 года звонит коллектор и говорит, что имеется задолжность 7000 рублей. Это через 11 лет прошедшего времени. Спасите пожалуйста-платиь или не платить? Что делать? СЕМЬЯ Большая все работаем-каждая копейка на счету! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Естественно не платить.Вышел срок исковой давности для обращения в суд,тем более коллекторы в суд не подают.Видимо в архиве нашли ваш долг.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Не нужно платить. Сошлитесь на срок давности. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Здравствуйте Геннадий!

Ни в коем случае не платить!!!

Срок исковой давности давно уже истёк.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Платить вам ничего не нужно, срок об уплате задолженности по кредиту уже прошел. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Тем более вы оплатили кредит и требования коллектора о взыскании с вас задолженности незаконны. Обращайтесь в полицию по факту вымогательства коллекторов (ст. 163 УК РФ).

---здравствуйте. обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту нахождения данного банка. по возбуждению уголовного дела по факту мошеннических действий банком на основании ст. 159 УК РФ.