Супруга получает алименты, об усыновлении можно забыть (отец не даст согласия), так что иждивенцем дочь не оформить.

• г. Петрозаводск

Прошу Вас подсказать мне выход из сложившейся ситуации. Мое семье уже скоро восемь лет, так вышло, что своей квартиры у нас нет. Живем у тёщи на птичьих правах. Семья из пяти человек, трое детей из них один, дочь моей жены от первого брака в возрасте 14 лет. Вопрос: Считается ли дочь моей жены членом моей семьи?

Прочие обстоятельства: Собственного жилья у нас нет, соц.найма тоже. Супруга получает алименты, об усыновлении можно забыть (отец не даст согласия), так что иждивенцем дочь не оформить.

Я увольняюсь по сокращению из милиции, есть шанс получить сертификат на приобретение жилья и похоже, что на дочку (я её считаю своей дочкой) квадратных метров не выделят. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (1):

Петр, несмотря на то, что дочь вашей жены вами не удочерена, она является членом вашей семьи, так как проживает с вами и ваша жена является ее матерью. Вы в судебном порядке можете признать ее членом своей семьи. На основании решения вам выдадут сертификат с учетом девочки. С уважением, Н.Б.А.