Увольнение после недели работы в госслужбе - что делать и какие права у работника на испытательном сроке?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня такая ситуация: я устроилась по служебному контракту и неделю отработала в госслужбе, в конце этой недели мне начальник отдела сказал, что ему кажется, что это не моё и мне по его мнению лучше уйти отсюда, но сказал что поработай ещё неделю, и если всё будет так же, то до свидания. Без объяснения причин, но я думаю, там другая причина. Я в шоке, не ожидала, работа нравится, справляюсь пока не очень может быть, но прошла ведь ВСЕГО неделя! Он хвалил меня и ничего не предвещало беды. Теперь не ясно, как мне уходить из госслужбы:

1. Сделали ли они мне уже запись в трудовой? Запись о недельной работе в госслужбе мне не нужна!

2. В контракте написано испытательный срок 1 месяц, будут ли мне при увольнении выплаты?

3.Что вообще предусмотрено для устроенного работника во время испытательного срока?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

До окончания испытательного срока Вас не могут уволить.

В ст. 71 ТК РФ сказано, что если работник не прошёл испытательный срок, работодатель может его уволить. Однако есть несколько особенностей увольнения на испытательном сроке по инициативе работодателя.

Работодатель обязан подтвердить некомпетентность работника. Если это не будет сделано, то работник имеет право подать в суд на работодателя за «незаконное его увольнение как не прошедшего испытательный срок» статья 71 ТК РФ.

Если работодатель не обоснует увольнение во время прохождения испытания, то у работника есть все шансы восстановиться на рабочем месте, получить зарплату за вынужденный прогул, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Чтобы документально подтвердить некомпетентность работника, нужно заранее побеспокоиться об этом. Нужно документально фиксировать каждый профессиональный «промах» такого сотрудника.

Если вам не указывают причин, то можете оспорить в суде.

Вам за 3 дня должны предупредить, указав письменную причину.

Статья 27. Испытание на гражданской службе

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Испытание может устанавливаться:

1) при назначении гражданина или гражданского служащего на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, - на срок от одного месяца до одного года;

2) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;

3) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Испытание не устанавливается:

1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;

2) для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

(часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В период испытания на гражданского служащего распространяются положения настоящего Федерального закона, других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина ему присваивается классный чин в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

7. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.

9. Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.

10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

---здравствуйте Анна, Вам не о чем переживать. до окончания контракта (если иное не предусмотрено данным контрактом). Выводы руководитель рано делает.

1. Сделали ли они мне уже запись в трудовой? Запись о недельной работе в госслужбе мне не нужна!

---могли запись пока не вносить в трудовую книжку.

2. В контракте написано испытательный срок 1 месяц, будут ли мне при увольнении выплаты?

---конечно. в обязательном порядке.

3.Что вообще предусмотрено для устроенного работника во время испытательного срока?

---исполнять трудовые обязанности предусмотренные контрактом и не более. Вам не о чем переживать.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Всего хорошего.

1. Да, запись в трудовую книжку внесена.

Ст. 66 ТК РФ установила, что минимум нужно отработать 5 дней.

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной."

2. Да, заработанное выплатят. И компенсацию за неиспользованный отпуск.

3. Ничего не предусмотрено - у всех служащих равные права.

Здравствуйте. Не переживайте так сильно. Перед трудоустройством на эту работу вы скорее всего прошли конкурсный отбор.на основании которого вам и предложили эту работу.

Далее: Испытательный срок на госслужбе

При приеме на государственную гражданскую службу возможно прохождение испытательного срока. При этом в трудовом договоре обязательно делается ссылка на наличие испытательного срока.

Испытательный срок на госслужбе

В то время пока госслужащий будет выдерживать испытательный срок он должен изучить и в полном объеме обладать навыками и знаниями, которые ему необходимы для исполнения государственных задач.

Испытательный срок необходим для проверки деловых и профессиональных качеств соискателя на замещение государственной должности.

Если в служебном контракте нет указания на установления испытательного срока, то кандидат на замещение должности считается принятым на службу без необходимости пройти испытательный срок.

Для каких категорий граждан не устанавливается испытание при приеме на госслужбу

Испытательный срок на госслужбе не устанавливается для следующей категории граждан:

•Для беременных женщин;

•Для граждан окончивших учебные заведения и впервые поступающих на госслужбу в соответствии с договором об обязательном трудоустройстве;

•Для должностей «руководители» и «помощники», которые принимаются на службу на определенный срок;

•Для служащих, переведенных с одной должности на другую, в связи с сокращением штата;

Срок прохождения испытания на госслужбе

Испытательный срок на госслужбе устанавливается от трех месяцев до года.

После окончания испытания при отсутствии у служащего соответствующего звания, оно ему присваивается.

В данный срок не включается период, когда служащий не исполнял свои должностные обязанности.

Оценка деловых качеств госслужащего

Непосредственную оценку качеств госслужащего дает его непосредственный руководитель. Данная оценка оформляется в форме заключения.

Деловые и профессиональные качества государственного служащего оценивает специальная комиссия, которая и делает вывод о возможности занимания государственной должности и присвоение классного чина.

Данная комиссия создается из числа действующих сотрудников госслужбы и, которые обладают достаточным опытом в данной сфере и имеют необходимые знания и навыки, которые предоставляют возможность оценивать того или иного кандидата.

Для успешного прохождения, так называемой «аттестации» государственный служащий должен ответить на вопросы, которые касаются работы на государственной службе.

Окончание испытательного срока

Если испытательный срок закончился, а служащий продолжает выполнять свои должностные обязанности, то он считается выдержавшим испытание.

Если результаты прохождения испытания являются неудовлетворительными, то работодатель имеет право:

1.предложить служащему должность, которую он раньше замещал;

2.расторгнуть служебный контракт, предупредив его об этом за три дня.

В случае если служащий не согласен с выводами о том, что он не выдержал испытательный срок, он вправе подать жалобу в суд и оспорить данное решение. При этом если возникают сложности в составлении жалобы, или не ясно имеется ли достаточные основания для обжалования решения всегда можно обратиться за помощью к юристам. Они помогут составить заявление в суд и защитить нарушенные права.

Желаю вам удачи. И ничего не бойтесь.

Здравствуйте. Испытательный срок является одним из условий трудового договора, поэтому в трудовую книжку вносится дата фактического начала работы (то есть упоминания об испытательном сроке в трудовой книжке не должно быть, это пишется только в договоре, а дата приема на работу дата фактического начала работы вне зависимости от существования испытательного срока).

Вам выплатят все что положено, т.к в период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах ст.70 ТК РФ.

В вашем случае если вы считаете увольнение неправомерным, то можете оспорить это решение в судебном порядке.Согласно ст 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.